Положение — сложное: россияне с кредитами массово обращаются в банки

Россияне массово обращаются за отсрочкой платежей по кредитным продуктам. В текущей экономической ситуации, многие россияне оказались в сложном финансовом положении и ринулись в кредитные организации за оформлением кредитных каникул и рефинансирования, сообщает otvprim.ru.

Так, по данным банка ВТБ за последнюю неделю поступило более 70 тысяч обращений о реструктуризации кредитов, из них 22 тысячи по ипотечным кредитам. Заемщики отмечают, что банки оказались не готовы к такому наплыву клиентов.

«Сегодня я позвонила на горячую линию ВТБ, 8 минут висела на линии, чтобы дождаться ответа оператора. Меня интересовал вопрос предоставления кредитных каникул. Оператор отметила, что под кредитные каникулы подходят только граждане, у которых есть больничный лист с подтвержденным диагнозом COVID-19, либо те, кто не могут вернуться из заграницы. Взамен мне предложили провести реструктуризацию, при этом на горячей линии отметили, что срок рассмотрения заявки около 30 дней из-за большого количества обращений граждан. Хотя всегда процедура рассмотрения занимала до 5 дней» — сообщила клиент банка ВТБ.

Отметим, что в связи с мерами безопасности и самоизоляции многие банки предоставили своим клиентам возможность оформить одобренные договора в режиме онлайн, обратившись на горячую линию или на официальном сайте банка. Кроме того, банки перешли на сокращённый режим работы, при этом закрыв большую часть офисов в целях безопасности. Так например на текущей неделе во Владивостоке у банка ВТБ работает только два офиса по обслуживанию по режиму работы выходного дня. Сбербанк также закрыл большую часть отделений, оставив только два дежурных. В связи с новым распоряжением главы государства Владимира Путина, о сроке продления самоизоляции до 30 апреля, кредитные организации рассматривают возможность изменения официального режима работы офисов в Приморском крае и других регионах. Данная информация размещается на официальных сайтах кредитных организаций.

Анастасия Гришина

Источник фото: Pixabay

Категории: