«Половина второго этажа рухнула»: озвучены подробности сильного пожара на рынке

После пожара плачут. В череду огненной статистики попал еще один рынок, теперь на Чуркине, напротив Детского парка. Буквально часы назад пожарным удалось потушить пламя, которое охватило почти все павильоны, сообщает Общественное телевидение Приморья. 

Владислава Золотова корреспондент: «К сожалению, это не учения пожарных или МЧС. Горит рынок в районе Детского парка. Здесь работают много пожарных машин, кареты скорой помощи и полицейские. Но пока неизвестно, что стало причиной возгорания».

Запах гари и густой дым – такова реальность рынка на Чуркине, напротив приморской Мариинки. Сообщение о возгорании поступило в МЧС в 11:23. Буквально через пять минут на месте уже десятки пожарных, МЧС, несколько машин ДПС. По земле протянуты гидранты. Территорию оцепили полицейские. Медики стоят неподалеку. К счастью, без работы.

– Вот карета скорой помощи. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то пострадавшие в пожаре на Детском парке?  

– Сотрудники МЧС не сообщали о пострадавших.

– Никто не обращался, да?

– Нет, никто.

Возле дымящегося кирпичного строения – плачущие продавцы. У них все сгорело дотла. Те, у кого есть что спасать, быстро собирают вещи. Пожарные, только что выйдя из горящего здания, черные от дыма, обсуждают план. Из-за слишком сильного шума с трудом можно разобрать: они говорят о том, что происходит внутри. Говорят, половина второго этажа рухнула вниз. У предпринимателей сгорели павильоны на площади 300 квадратных метров. Выгорела электропроводка, щитовая.

Амир, свидетель возгорания: «Пожарных я вызвал. Скорую они, наверное, уже сами вызвали там. Трансформатор начал гореть в здании. Он начал взрываться. Успел два-три человека вывести. В магазинах везде народ успел повыносить [продукцию]. Там взрывы были уже сильные. Начало все гореть». 

Пока информация о том, что причиной пожара стало возгорание трансформатора, не подтверждена в МЧС. Причину еще устанавливают. Будут работать следователи и пожарная лаборатория. Наша съемочная группа стала свидетелем того, как пожар на рынке в районе Детского парка потушили.

Игорь Сарана, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморью: «Тушение пожара осложнялось наличием электричества в здании и проблемами отключения электроэнергии. В настоящий момент пожар локализован. Тушение пожара по второму рангу всегда сложное. Особенно на первоначальном этапе при наличии неотключенной электроэнергии».

Все здание проверено. Погибших или пострадавших нет. Была информация, что потерялись женщина с ребенком, но в МЧС говорят, они просто не вышли вовремя на связь. Полыхать рынки Владивостока начали очень часто. Буквально два месяца назад, 26 октября, горел популярный у местных Некрасовский. Недавно рынок открылся. Но следствие еще идет, и последствия пожара устраняют до сих пор. Восстановят ли ЭТИ торговые ряды, пока неясно.

Материал: Владислава Золотова, Олег Буймиструк, «Панорама»

Скачать видео

Лилия Глебова

Категории: