Вторая жизнь: приморцам рассказали, куда выбрасывать елки после праздников

Жителям Приморского края рассказали, куда можно выбросить настоящий символ Нового года после праздников, сообщает otvprim.ru.

Жителям региона не нужно будет выбирать специальные площадки или вывозить свою ель в какое то обозначенное место. Как и в предыдущие годы, в КГУП «Приморский экологический оператор» бесплатно принимают на переработку новогодние елки, хотя они и не относятся ни к одному из видов коммунальных отходов.

«Горожанам достаточно выбросить елку, желательно без мишуры, на площадку для мусора возле своего дома, рядом с контейнером, ни в коем случае, не кладя ее в емкость. Затем деревья управляющие компании должны отвезти на промышленную площадку по улице Бородинская, 28», – пояснили в организации.

В настоящее время в Приморье прорабатывается вопрос о вторичном использовании ели для уменьшения количества отходов при захоронении.

КГУП «ПЭО» задумался о переработке елей в щепу, которую в последующем можно будет использовать в качестве мульчи для создания объектов ландшафтного дизайна и озеленения города, а также в качестве экологически чистого топлива.

Кроме того, после переработки щепа ели может применяться в садоводстве и огородничестве для подкормки растений, предпочитающих слегка закисленную почву.

Автор:

Категории: