На отдыхе у водоемов может грозить крупный штраф

В России действуют ограничения для граждан, выезжающих на отдых к водоемам, сообщает otvprim.ru

Для любой водной поверхности в России, включая Приморский край, предусмотрена собственная охранная зона, нарушение которой может грозить административным наказанием в виде штрафа от 3000 до 70 000 рублей.

Так за въезд транспортного средства в границы природного заповедника, водителю грозит штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей. Также предусмотрена конфискация автомобиля. Однако на месте составляется только протокол об административном нарушении, а наказание назначает суд.

При движении и парковке на берегу водоема, также предусмотрена административная ответственность так как в России действует запрет на парковку и движение по дорогам без твердого покрытия у берегов.

Наличие хорошо накатанной грунтовой дороги и утрамбованной площадки для транспорта близ водоема обманчиво. Согласно Водному кодексу, в границах водоохранных зон действительно можно передвигаться и оставлять машину, но только на дорогах и специально оборудованных местах с твердым покрытием.

Важно отметить, что расстояние запретной зоны зависит от водоема. Так например, у морского побережья, транспортное средство разрешено размещать не менее чем на 500 метров, в противном случае автовладельцу грозит штраф в размере от 3500 до 4000 рублей.

Примечательно, что «спустить» лодку на воду, с использованием автомобиля, также разрешено только по дороге с твердым покрытием. Лодку необходимо спускать на воду только на слипе – специальном сооружении. Если подвезете лодку на прицепе к воде по грунтовой дороге, есть вероятность, что вас оштрафуют по той же статье.

Более крупные административные штрафы предусмотрены за выброс мусора из автомобиля. В данном случае владельцу легкового транспорта предусмотрено наказание в размере от 10 до 15 тысяч рублей, а владельцам грузового транспорта от 40 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается до 70 тысяч рублей.

Автор:

Категории: