Президент России подписал указ о военных сборах россиян

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы россиян, сообщает otvprim.ru.

Указ о призыве россиян на военные сборы, находящихся в запасе, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Сборы граждан РФ, находящихся в запасе Вооруженных сил, являются плановым мероприятием по совершенствованию боевой выучки резервистов и проводятся ежегодно.

«Постановляю призывать в 2023 году граждан России, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах Российской Федерации, войсках Национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности», — говорится в тексте. 

Отметим, что граждане призванные на военные сборы, не будут принимать участие в специальной военной операции. Повестки будут приходить резирвистам в прежней форме, при этом в ряде регионов, где позволяют технические возможности, они будут дублироваться электронным способом.

При этом от сборов освобождены служащие и гражданские работники правоохранительных органов, пожарные, сотрудники таможни и граждане с бронью, закрепленные за органами государственной власти.

Автор:

Категории: