Поддержали известные личности: популярное у горожан место глобально изменится

Строительная техника в парке Минного городка. Впервые за многие годы. С девяностых здесь царят запустение и разруха, и наконец-то это уникальное место ждут глобальные изменения, сообщает Общественное телевидение Приморья.

О восстановлении парка говорили давно. И не только говорили — были и планы, и люди с идеями. Наконец, все составляющие сложились: город, благодаря новому статусу столицы Дальнего Востока, получил дополнительные деньги. А среди горожан нашлась инициативная группа, которая взялась за разработку проекта. Его поддержали многие известные личности и рядовые жители. В интернете открыли опрос, где уже полторы тысячи человек обсуждают, каким быть парку.

Феликс Машков , архитектор, инициатор и руководитель проекта по восстановлению парка Минного городка: «Фактически, заказчиком парка является всё общество. Каждый горожанин. Потому что парк должен быть инклюзивным. Он должен включать в себя разные группы населения, доступную среду, и массу других параметров, которые невозможно сделать без участия общественности».

Работа будет поэтапной. Сейчас — черед ливнёвки, чтобы дождевые стоки не размывали грунт. Восстановят лестницу и ворота, заасфальтируют дорожку вдоль трамвайных путей и отремонтируют главную дорогу – от южного входа до северного. Уже планируют, что будут делать в следующем году. Так, постепенно, весь парк приведут в нормальное состояние.

Олег Кожемяко , губернатор Приморского края:  «Это должны быть и удобные дорожки для детей и для взрослых. Парк должен быть освещён. Надо наводить порядок с озёрами, вычищать их и обустраивать. Работы здесь много, за один год выполнить невозможно. Но главное, что город начал её делать».

Парк — в многолюдном микрорайоне. Рядом живут около 90 тысяч человек. Многие приходят сюда и сейчас – несмотря на плачевный вид. Благоустроенный парк Минного городка – то, чего ждёт каждый. Ведь это единственная крупная зелёная зона на карте Владивостока.

Скачать видео

Илья Мороз, Павел Михайлов

Категории: