Повысят вдвое: некоторых пенсионеров ждет внушительная прибавка

Правительство повысит пенсионные выплаты нескольким категориям россиян, включая жителей Приморского края, сообщает otvprim.ru. 

С 1 ноября вдвое повысится фиксированная выплата к страховой пенсии гражданам, отметившим в октябре свое 80-летие. В настоящее время размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 7220,74 рубля, а после увеличения составит 14 441,48 рубля в месяц. Для назначения выплаты не требуется дополнительных заявлений, она назначается автоматически.

При этом, если гражданин имеет стаж работы на Крайнем Севере или на его иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, выплата будет еще больше.

Кроме того, с 1 ноября будет произведена доплата к пенсии шахтерам и летчикам гражданской авиации. Перерасчет будет производиться гражданам, имеющим необходимую выслугу лет, 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.

Размер доплат для представителей этих профессий пересматривают четыре раза в год — 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

Напомним, что 1 января 2023 года будет проведена индексация пенсий неработающим пенсионерам на 4,8%, так как в июне 2022 года они были проиндексированы на 10%. Таким образом суммарное повышение страховых пенсий за год больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%).

Читайте также:

В России изменили правила начисления пенсии — условия

В России ускоренно повысят МРОТ

Автор:

Категории: