Авария на энергосетях во Владивостоке заинтересовала прокуратуру

Специалисты устраняют последствия серьезной аварии на кабельных линиях, принадлежащих  городскому МУПВ «ВПЭС», сообщает otvprim.ru. 

Накануне вечером, 1 ноября, около 21:30 произошло возгорание трансформаторной подстанции на улице Гамарника. Для создания безопасных условий тушения пожара, энергетиками ДРСК в 22:22 была оперативно отключена ПС 110/6 кВ «2Р» с вынужденным погашением части потребителей Первореченского района. 

На месте происшествия работали пожарные. В результате пожара частично повреждена трансформаторная подстанция на площади около 10 кв.м. В настоящее время устанавливаются причины возгорания.

После ликвидации возгорания “ДРСК” включила электрооборудование подстанции. В дома некоторых абонентов вернулось электроснабжение.

Уже сегодня, 2 ноября, специалисты восстановили подачу электричества детских садах № 35, 136 и 138. Однако ряд муниципальных объектов остаются без электроэнергии. В связи с этим не работают детские сады № 30, 169, 23, 36, 134, 107, 116, 103. 

Стоит отметить, что за 2022 год это крупнейшее отключение потребителей от электроэнергии.

Прокуратура Владивостока заинтересовалась данной аварией и организовала проверку, в ходе которой даст оценку соблюдению требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетики, полноте мер, принимаемых ресурсоснабжающей и сетевой организациями к предотвращению, ликвидации и минимизации последствий аварии.

По результатам проверки примет исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования.

Отметим, что по данным внешних ресурсов, в настоящее время без электроэнергии остаются 439 домов в Первореченском и Советском районах.

Автор:

Категории: