Пенсию и пособия будут выплачивать по-новому

В России внесут изменения в порядок выплаты пенсии и социальных пособий, сообщает otvprim.ru.

С 2023 года заработают новые правила доставки пенсий и социальных пособий для россиян, включая жителей Приморского края.

Пенсионный фонд и Фонд социального страхования будут объединены в единый Фонд пенсионного и социального страхования. Объединение фондов позволит ввести единые правила назначения и доставки выплат пенсионерам.

Главным нововведением станет процесс доставки пенсий. С нового года почтальоны, занимающиеся доставкой пенсий, должны будут приходить не менее трех раз на дом к получателю, чтобы вручить положенные средства. В настоящее время почтальон приходит только один раз, в случае если он не застал пенсионера дома, выплата производится в почтовом отделении или в других организациях, которые имеют договоры с Пенсионным фондом.

«Если доставщики будут приходить по несколько раз в месяц, это намного удобнее для пожилых людей. Ведь они могут заболеть, оказаться в больнице, а забрать пенсию на почте не успеют. Придется ждать следующего месяца», — отметил председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Читайте также:

“Силовикам” пересчитают пенсии

Повысят вдвое: некоторых пенсионеров ждет внушительная прибавка

Автор:

Категории: