Пенсионерам – достойную жизнь: сколько стоит комфорт на пенсии в России

Будущие пенсионеры озвучили стоимость комфортной жизни на пенсии, сообщает otvprim.ru.

Во-первых, как  показал опрос граждан 45–60 лет, для достойной жизни после окончания трудовой деятельности им нужно собственное жилье (98%), качественная медицина, в том числе платная (97%), полноценное питание не только дома, но и в кафе и ресторанах (96%), возможность заниматься спортом или другим хобби (96%), современная бытовая техника (95%), доступ к таким культурным ценностям, как театры, выставки, книги и т.д.(95%), и возможность самостоятельно организовывать свою жизнь (90%).

Медианный ежемесячный доход, необходимый для поддержания желаемого качества жизни пожилых людей, респонденты оценили в 45,6 тысяч рублей. Однако, москвичи оценивают свой комфорт на пенсии в 65,1 тыс. рублей в месяц, жители Владивостока — в 57,1 тыс., петербуржцы — в 55,4 тыс., хабаровчане — в 52,4 тыс.

Самыми непритязательными оказались жители Рязани: они полагают, что для достойной жизни на пенсии достаточно 38,5 тыс. Относительно небольшие запросы у жителей Ульяновска (38,6 тыс.), Астрахани (38,8 тыс.) и Пензы (39,9 тыс.).

Категории: