Отклонения в конструкции моста на Русский: заявление губернатора Кожемяко

Отклонений в конструкции Русского моста после прошедшего ледяного дождя не выявлено. Об этом заявил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, сообщает otvprim.ru.

Глава Приморья отметил, что, несмотря на аномальное обледенение вантов моста, сооружение показало прочность и надежность.

«Мы пригласили французских специалистов, чтобы они проанализировали ситуацию, в каком состоянии находятся ванты, что нужно сделать, если это их ошибка, то они должны ее исправить, ну и предложить ту технологию, которая позволит избегать подобных явлений. Но сказать, чтобы датчики показали сверхнапряжение или отклонение от норм, такого не было. Ежедневно мониторится ситуация, мост сделан с большим запасом прочности и даже эту нагрузку на каждую ванту примерно до 60 тонн он выдержал», – подчеркнул Олег Кожемяко.


Напомним, более 20 альпинистов в течение 16 дней чистили ванты Русского моста. Специалисты прошли в общей сложности 54 километра – такова общая длина 168 вант. Результатом приезда представителей французской компании Freyssinet в Приморье должна стать технология, позволяющая быстро и эффективно чистить сооружение от льда в подобных случаях.

Фото: правительство Приморья

Категории: