«Отдыхающим – покинуть зону»: супертайфун обрушится на три района и четыре города

Супертайфун «Майсак», как ожидается, обрушит на юг и запад края ураганный ветер и проливные дожди, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Губернатор Олег Кожемяко рекомендовал не подвергать опасности детей и освободить их от занятий в школах. Самый сильный удар стихия нанесёт по прибрежным территориям. Это Хасанский, Шкотовский и Надеждинский районы. Города Владивосток, Артём, Фокино, Большой Камень.

Сергей Краснов, начальник Центра управления в кризисных ситуациях Приморского края: «Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует отдыхающим покинуть прибрежную зону и переместиться в безопасные места, воздержаться от купания и морских прогулок на акватории. Обо всех происшествиях сообщать по телефонам 101 и 112».

На юге Приморья дождь начнётся уже сегодня вечером. Завтра он перейдёт в ливень. Ожидается, что в некоторых районах выпадет от 80 до 100 мм осадков. Но наибольший ущерб эксперты ожидают от ветра. По прогнозу порывы ветра будут достигать 37 метров в секунду. Опоры электропередач, крыши домов и деревья могут не выдержать такого напора. Сотрудники МЧС уже приготовились к непогоде.

Михаил Исаметов, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Приморскому краю: «Главное управление МЧС России по Приморскому краю и территориальная подсистема РСЧС приведены в повышенную готовность. Аэромобильная группировка Главного управления заблаговременно была направлена в Хасанский и Чугуевский районы. Была проведена перегруппировка сил и средств Дальневосточного регионального поисково-спасательного отрядов, дислоцированных в Приморском крае».

На помощь приморцам прибыла аэромобильная группировка Амурского спасательного центра на автомобилях повышенной проходимости. В ее составе 50 человек и шесть единиц техники. Группировка оснащена тяжелой техникой и плавательными средствами. Спасатели готовы прийти на помощь населению. В случае необходимости они помогут спасти имущество от воды, доставят продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости.

Скачать видео

Категории: