Невыплата зарплаты и увольнение на фоне COVID-19: уточнение Роструда

Роструд уточнил, когда работодатель может не платить сотруднику зарплату,  а то и вовсе уволить на фоне распространения коронавируса, сообщает otvprim.ru.

До 30 апреля работнику может не выплачиваться зарплата, если речь идет о временной нетрудоспособности, отстранении от работы по вине работника либо о длительном прогуле. До этой даты уволить неработающих сотрудников предприятий можно только по личной инициативе, обоюдному соглашению сторон либо в связи с окончанием действия срочного договора.

Во  всех остальных случаях работодатель не может отказать в начислении зарплаты, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы из-за ограничений для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщается в Telegram-канале стопкоронавирус.рф со ссылкой на Роструд.

Размер сохраненной зарплаты должен оставаться таким же, как сотрудник мог бы получить, полностью отработав указанные дни. В неоплачиваемый отпуск отправить сотрудника работодатель также может лишь по обоюдному согласию сторон.

Напомним, в период до 30 апреля работают объекты системы жизнеобеспечения (банки, продуктовые магазины, аптеки), а также органы власти и транспорт.

Категории: