Банки один за другим резко начали менять ставки по ипотеке

Крупные российские банки неожиданно объявили об изменении процентных ставок по кредитам, сообщает otvprim.ru.

В кредитных организациях отмечают, что на изменение процентной ставки по ипотечным продуктам влияет не только ключевая ставка Центробанка, установленная в размере 7,5% годовых.  

«Так, в течение почти месяца наблюдался рост доходности облигаций федерального займа, как долгосрочных, так и краткосрочных, что повлияло на повышение ставок по ипотечным кредитам у ряда банков», — сообщают в пресс-службе Сбербанка.

Первым об изменении ставок объявил именно Сбербанк. В банке повысили ставки по ипотеке на новостройки и готовое жилье на 0,5 процентного пункта. Теперь минимальная ставка составляет 10,4% годовых.

Следом процентную ставку изменил Банк ВТБ на 0,5 процентного пункта, до 10,4%.

В банках сообщают, что по одобренным ипотекам, % ставка сохраняется на период действия одобрения. Таким образом, кому банки уже одобрили ипотеку, смогут приобрести недвижимость по одобренной ранее процентной ставке.

Стоит отметить, что ставки по ипотеке по программе с господдержкой на новостройки не изменились. Также на Дальнем Востоке продолжает действовать ипотека для молодых семей в возрасте до 35 лет на приобретение недвижимости в строящемся доме по ставке до 2% годовых. 

Читайте также:

По ипотеке введут жёсткие ограничения

Крупный район Владивостока отдадут под застройку

Педагогам предоставят новые льготы

Автор:

Категории: