«Нас поддерживает президент»: обманутые жители Владивостока получили квартиры

В режиме ожидания. Обманутые дольщики прожили так несколько лет. В съемном жилье или в тесной для большой семьи однушке.  Сегодня им вручили ключи от новых квартир. В комплексе Д в Снеговой Пади ввели в эксплуатацию два дома, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Два дома сегодня меняют строительный адрес на почтовый. Сотни обманутых дольщиков ждали этого момента больше пяти лет. И вот в комплексе Д на Снеговой Пади в нынешнем году вводят в эксплуатацию дом за домом. А все это время Наталья вместе с семьей из 5 человек ютилась в родительской однушке. Денег на расширение площади уже не было. Все вложили в Снеговую Падь по программе «Жилье для российской семьи». Тогда привлекла стоимость квадратного метра — 35 000 рублей. И статус проекта. Но стройка заморозилась.

Наталья Полевская, дольщик: «За все это время были и потери и прибавления. У нас за это время уже и внучок родился и младшенькая дочь. И здоровье потеряли. Много произошло за этот период. Кто терял уже и надежду, кто-то продолжал верить».

А вот Юлия на свою «трешку» тогда взяла ипотеку. И все это время платила 18 тысяч рублей за кредит и столько же за съемное жилье.

Юлия Белоус, дольщик: «В процессе этой борьбы выяснялись обстоятельства такие, что многим просто идти некуда было. Ипотеку взяли и дома не строятся и платить за съемное жилье нет возможности».

В июле 2020-го силами краевого Правительства, прокуратуры и Фонда поддержки обманутых дольщиков удалось сдать первый дом в этом комплексе. Ключи получили 297 человек. И вот — опять новоселье.

А пока новоселы будут заняты уже приятными хлопотами по ремонту и обустройство своих квадратных метров. Здесь достраивают оставшиеся дома.

Ольга Сун-жаю, генеральный директор АО «Корпорация развития Приморского края»: «До конца года мы планируем сдать всю Снеговую Падь. Первый и четвертый дома мы планируем сдать в декабре и закрыть полностью микрорайон».

Роман Сигида, директор КППК «Приморкрайстрой»: «И огромное количество квартир мы передадим в казну Приморского края. Наверное эти квартиры получат какие льготные категории граждан, которые тоже имеют право на жилье».

Для восстановления прав обманутых дольщиков из федерального бюджета Приморью выделят 3 миллиарда рублей. Часть этих денег уже получена. С такой поддержкой удастся достроить порядка 26 проблемных домов.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Нас поддерживает правительство Российской Федерации, нас поддерживает президент, мы в бюджете предусматриваем эти средства. Мы будем поэтапно решать этот вопрос, чтобы к 2023 году у нас людей с таким названием как «обманутый дольщик» не осталось».

Скачать видео
Категории: