Направлено около 780 миллионов: губернатор Кожемяко рассказал о возможности изменить Владивосток 

Проект реконструкции набережной Спортивной гавани во Владивостоке представили полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу во вторник, 17 августа, сообщает otvprim.ru.

Вместе с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко и мэром города Константином Шестаковым вице-премьер проверил готовность дальневосточной столицы к проведению шестого Восточного экономического форума.

Как доложил глава Владивостока, благоустройство набережной Амурского залива от спорткомплекса «Олимпиец» до улицы Батарейная предусматривает четыре очереди масштабной реконструкции. Проектно-сметная документация прошла госэкспертизу, а для реализации проекта планируется привлечь бизнес, заключив концессионное соглашение. Уже идут переговоры с двумя потенциальными компаниями-концессионерами.

«Реконструкция набережной уже началась за счет субсидии Минвостокразвития. Ремонт двух пирсов завершим к сентябрю. Они станут частью сложившегося общественного пространства. Дальнейшее благоустройство сделает набережную местом семейного отдыха», – уточнил Константин Шестаков, добавив, что окончательный проект реконструкции предполагает соединение территории от мыса Кунгасный до Токаревского маяка.

Еще одним объектом, который осмотрели Юрий Трутнев и Олег Кожемяко, стал новый фонтан на центральной площади Владивостока. Само сооружение полностью готово, сейчас строители готовятся к асфальтированию площади. Концепция благоустройства предусматривает увеличение площади озеленения, в том числе за счет уменьшения парковки возле здания Правительства Приморья.

Как отметил Олег Кожемяко, подготовка к ВЭФ ведется и на других объектах дальневосточной столицы.

«На подготовку к Восточному экономическому форуму по распоряжению Юрия Петровича Трутнева направлено около 780 миллионов рублей – это средства на обустройство не только набережной, пирсов, но и приведение в порядок фасадов домов на центральных улицах, ремонт дорог. Таким образом, форум – еще одна возможность украсить Владивосток, создать здесь новые комфортные места для отдыха жителей и гостей краевой столицы», – заявил губернатор.

По словам Юрия Трутнева, работа по благоустройству Владивостока не остановится и после ВЭФ. Всего же за счет программы развития Дальнего Востока в Приморье уже инвестировано более 14 миллиардов рублей.

«В первый раз я почувствовал, что Владивосток меняется к лучшему, становится красивее, удобнее. И на этом не надо останавливаться, такую работу нужно продолжать», – обозначил вице-премьер.

Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно Указу Президента России Владимира Путина. Шестой ВЭФ пройдет на территории кампуса ДВФУ 2-4 сентября.

Лилия Глебова 

Фото: правительство Приморья

Категории: