Медлить было нельзя: письмо губернатору неожиданно изменило жизнь целого дома

Письмо губернатору по поводу протекающей кровли привело к пересмотру сроков капитального ремонта жилого многоквартирного дома. Планировали на 2041, но жильцы настояли на том, чтобы крышу привели в порядок уже в этом году, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Эта история могла быть обычной и ничем не выделяться из сотен подобных. Но такой она не станет. Устав бороться с протекающей кровлей, старшая по дому написала письмо губернатору. И, кажется, сама не ожидала того, что произошло дальше.

Оксана Радченко, председатель дома: «Я написала в мае, уже в июне мне пришел положительный ответ. Олег Николаевич одобрил. Сказал, что наш дом на капитальный ремонт перенесли на 2020 год. Перед Новым годом к нам приехали, подписали документы. И вот, крыша строится. Конечно, не верилось до последнего, что это случится. Пока не стали завозить материалы».

Капитальный ремонт здания был запланирован на 2041 год. Но к тому времени крыша обвалилась бы окончательно, а в квартирах прописались бы сырость и грибок. Медлить было нельзя. Поэтому глава региона дал соответствующие распоряжения.

Андрей Горелов, руководитель Фонда капитального ремонта Приморского края: «Проектировщик по результатам обследования и подготовки проекта определил, что данный дом возможен был с переустройством, то есть это выполнение крыши в скатном варианте. Фондом капитального ремонта данный проект был принят, проведен аукцион. Подобран подрядчик, который уже вышел на работы и активно ведет все работы на этом доме».

Уже готов парапет на крыше. Сейчас его штукатурят. А на днях — гидроизолируют. Трудятся ежедневно бригадой по пять человек. В дождь работу приостанавливают, чтобы не нарушать строительные технологии.

Виталий Жидков, директор строительной фирмы: «Выполнено почти 100 процентов работ кирпичной кладки опорного пояса. По стропильной системе кирпичная кладка тоже выполнена полностью. Вентиляционные шахты готовы на 70 процентов. Осталось в принципе выполнить стропильную систему. Это 30 процентов объема всех работ».

Материалы везут из Хабаровска – там кирпичный завод. На объекте – строгий контроль. За строительством наблюдают специалисты Фонда капитального ремонта. Проверяют качество работ и дают необходимые рекомендации.

Андрей Горелов, руководитель Фонда капитального ремонта Приморского края: «Следующий этап — установка стропильной системы. Она начнется уже на следующей неделе. В течение месяца работы будут завершены. Дом будет комиссионно принят, в том числе, с участием жителей дома. Конечно, самые главные оценщики этого дома – сами жильцы. Они дадут оценку качеству выполненных работ».

Сегодня в программе капитального ремонта в Приморье 398 домов. Работы на половине объектов планируют завершить до конца года.

Скачать видео

Татьяна Сухорукова, Руслан Мартынычев

Источник фото: правительство Приморья

Категории: