Правительство намерено распространить действие маткапитала на еще одну категорию россиян

Депутаты намерены ввести еще одну категорию россиян, которым будет положен материнский капитал, сообщает otvprim.ru. 

На рассмотрении в Госдуме находится документ, который предусматривает возможность получения маткапитала для отцов. Проект закона уже принят в первом чтнении.

Парламентарии намерены распространить право на получение материнского капитала на мужчин, признанных единственным родителем детей, рожденных с 1 января 2007 года.

Кроме того, депутаты предлагают выплачивать средства мужчинам, у которых с 1 января 2020 года родился первый ребенок от суррогатного материнства. Однако в данном случае, для получения средств мужчина должен вступить в брак и воспитывать ребенка в семье совместно с усыновившей его супругой.

Напомним, что материнский капитал выдается семьям, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года маткапитал выдается в России при рождении первого ребенка.

Средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью, а также на накопительную часть пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Читайте также:

Инфляция значительно повлияет на маткапитал

В России расширили возможности маткапитала

Автор:

Категории: