Маткапитал, пенсии, налог, жильё, похороны: что изменится для россиян с февраля 

Серьёзные изменения в законодательстве ждут россиян с февраля 2022 года, сообщает otvprim.ru.

Они коснутся материнского капитала, пенсий, налогов, покупки жилья, а также похорон в братских могилах. 

Материнский капитал 

С 1 февраля его сумма составит 524,5 тысячи рублей. Выплата на второго ребенка увеличится до 693,1 тысячи рублей, однако такую сумму получат те, кому не выплатили маткапитал на первого ребенка. В противном случае родители получат 168,6 тысяч рублей.

Пенсии 

Пенсионные выплаты проиндексируют на  8,6 процента. Такое распоряжение дал президент России Владимир Путин. Увеличатся пенсии задним числом — с января 2022 года. 

Пособие при рождении ребенка 

Пособие будет также проиндексировано т вырастет до 19 981 рубля. Так выплату получат все семьи, независимо от уровня дохода. 

Декретные выплаты 

Тоже увеличатся с 1 февраля — до 360 164 рублей за 140 дней. Пособие по уходу за первым ребенком также вырастет с 7 493 до 31 282 рублей.

Пособия для жен и детей призывников 

Беременные жены призывников с 1 февраля начнут получать единовременные выплаты в размере 32 420 рублей. Мать или опекун ребенка призывника получат 13 895 рублей.

Выплаты на усыновление

Единовременная выплата на усыновление ребёнка старше 7 лет или с ограничениями здоровья вырастет и составит 156 429 рублей.

Новый налог

С 1 февраля 2022 года начнёт действовать налог на банковские вклады. Речь идет о процентах, которые превышают определенную сумму. Ее будут рассчитывать ежегодно по формуле: один миллион рублей, умноженный на ключевую ставку Центробанка, действующую на 1 января налогового периода (календарного года).

Размер не подлежащей налогообложению суммы процентов за 2021 год составляет 42,5 тысячи рублей. Налог необходимо выплатить до 1 декабря 2022 года.

Гарантия несгораемой суммы для должников

Должникам гарантируют несгораемый остаток в размере прожиточного минимума от зарплаты или пенсии, который будет сохраняться на картах. Исключения составят алиментщики.

Защита от покупки жилья в аварийных домах

С 1 февраля информацию о том, что дом находится в аварийном состоянии, начали включать в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН).  Покупателей будут информировать об аварийном состоянии домов.

ГОСТ похорон в братских могилах

По новому ГОСТу изменится порядок срочного захоронения в братских могилах трупов людей и животных, которые погибли в ходе военных конфликтов или в результате ЧС в мирное время. Теперь будет необходимо учитывать правила застройки, расстояние до жилых домов, рельеф местности, а также расположение источника водоснабжения и другое.

Татьяна Сёмина