Лже-пожарные орудуют в Приморье

Лже-пожарные орудуют во Владивостоке, прикрываясь проверкой МЧС, сообщает otvprim.ru.

Во Владивостоке задержали аферистов, которые под предлогом продажи огнетушителя, ограбили 84-летнюю пенсионерку.

Ранее задержанные, в форме пожарных, обратились к пенсионерке с предупреждением о предстоящей проверке МЧС по пожарной безопасности и предложили приобрести огнетушитель за 19 тысяч рублей. Пенсионерка отказалась от покупки, сославшись на отсутствие денежных средств.

Тогда мошенники бесцеремонно зашли в дом к пенсионерке, отыскали 18 тысяч рублей, а после чего заявили, что бабушка должна им еще одну тысячу. Сам же огнетушитель они оставили обманутой пенсионерке.

Внук пенсионерки обратился в полицию с заявлением. Через некоторое время полицейские установили личность мужчин и их местонахождение. 

Задержаны двое братьев из Ставропольского края. В полиции они объяснили свой поступок желанием быстро обогатиться. В настоящее время на лже-пожарных возбуждено уголовное дело о грабеже.

Стоит отметить, что ранее во Владивостоке на острове Попова уже была замечена группа лиц, которая ходила по частным домам и предлагали пенсионерам к продаже огнетушители под предлогом предстоящей проверки МЧС. Однако бдительные соседи выпроводили незваных гостей, часть жителей острова смогли на месте вернуть деньги. 

Нина Катаева

Читайте также:

Центробанк защитит россиян от мошенников

Автолюбителей предупредили о новой схеме мошенничества

Категории: