«Люди хотят достатка»: российский олигарх призвал перестать кормить Москву

Известный российский олигарх Олег Дерипаска выступил с неоднозначным заявлением, сообщает otvprim.ru.

Он раскритиковал налоговую политику федерального правительства, призвав перестать кормить Москву за счет крупных компаний и регионов: «Люди хотят достатка, среднего достатка. Не только в Москве, но и везде, по всей стране. Вот мы проголосовали на референдуме за перемены, 51% избирателей/ Доход у них, если переводить в условные единицы, меньше пяти тысяч евро. Я считаю, это унизительно, даже по сравнению с Польшей»,  — приводит его слова Znak.com.

«Наша экономика живет по какому-то магическому способу. Нам денег не нужно, нужно перераспределить то, что собрали. Стащили в Москву, Москва живет прекрасно, часть отложили в стабилизационный фонд — что, наверное, тоже прекрасно. А в регионах и у предприятий ничего не осталось. Мы не дадим людям возможность за эти 16 лет, за которые они проголосовали построить общество среднего достатка», — прокомментировал бизнесмен.

Однако,  считает олигарх, решить этот вопрос можно. Нужно создать в стране нормальный долговой рынок. Сейчас, по мнению Дерипаски, у бизнесменов остался только один инструмент для привлечения денег — кредит, и эти кредиты в пять раз дороже, чем предприниматели могли занимать на внешнем рынке до 2008 года. Такое положение вещей миллиардер считает «каменным веком». 

Источник фото: Pixabay

Категории: