В Приморье обсудили вопросы профилактики социального сиротства

Сегодня, 18 июня, члены Общественного экспертного совета по региональной образовательной политике Приморья обсудили вопросы реализации концепции профилактики социального сиротства.

Директор департамента образования и науки Елена Григорьева отметила, что сегодня в крае работает 20 служб психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе краевых государственных образовательных учреждений, из них 11 создано в 2014 году.

«В этом году в органы опеки и попечительства обратились 387 граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, из них прошли обучение 163 кандидата, приняли детей на воспитание в свою семью 70 граждан», – сказала она.  

Члены Общественного экспертного совета отметили, одной из мер по развитию семейных форм устройства детей-сирот являются социальные выплаты.

Так, с 1 июня прошлого  года в регионе увеличен размер выплат ежемесячных выплат семьям, принявшим на воспитание трех и более детей-сирот, до величины прожиточного минимума. В 2014 году – это было 9 934 рублей, в 2015 году – сумма выплаты составляет 10 952 рубля. В настоящее время такую доплату в Приморском крае получают 159 приемных семей и 232 семей опекунов, в которых воспитываются 1 380 детей.

Кроме того, в Приморье реализуется  комплексные  программы сопровождения семей, принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание. В том числе проводятся практические семинары-тренинги с будущими приемными родителями и опекунами.

Отметим, вице-губернатор Приморья Татьяна Заболотная отметила положительную динамику по устройству детей-сирот в семьи. 

«С начала 2015 года количество детей-сирот снизилось на 158 человек. Цифры, конечно, не так велики, но за ними судьба каждого ребенка», – отметила она.

В органах опеки и попечительства состоит на учете 11 950 детей-сирот. Из них находятся на воспитании в семьях 8 647 детей.

«Сегодня, в семьях граждан воспитывается 72,3 процентов детей этой категории, в государственных учреждениях – 27,7 процентов ребят. В этом году на семейные формы устройства уже передано 489 детей, из них 335 человек устроены под опеку, 70 – в приемную семью, 60 – на усыновление, а в кровные семьи возвращено 24 ребенка», – акцентировала вице-губернатор.

Категории: