Изменился порядок лицензирования пассажирских перевозок

В России изменился порядок лицензирования пассажирских перевозок. Специалисты говорят, что новшества призваны повысить безопасность, но в результате часть перевозчиков могут уйти с рынка.

Суть изменений в том, что теперь лицензию должны получать не только компании, осуществляющие пассажирские перевозки на маршрутах, но и все остальные, кто перевозит людей. В том числе и фирмы, которые возят своих сотрудников на работу и домой корпоративным транспортом. Исключение — лишь для специальных служб и силовых структур.

— Изменения вводятся с целью повышения безопасности перевозок пассажиров. Сегодня у нас переходный период. С 1 марта по 29 июня законодатель дал возможность организациям получить данную лицензию. За отсутствие данной лицензии предусмотрена административная ответственность до 400 тысяч рублей, — отметила врио заместителя начальника Дальневосточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Анастасия Ляхутина.

На лицензию придется потратиться. Теперь компании должны перед каждым выездом обеспечить техосмотр автобуса и медосмотр водителя, то есть взять на работу механика и медика. А также оснастить автобусы тахографами и системой «Эра-ГЛОНАСС».

— Тахограф в среднем стоит 42 тыс., под тридцать тысяч стоит ГЛОНАСС. Ну, плюс, как я понимаю, у лицензиатов будет страховка, — сказал директор компании «Самокат» Валерий Кравцов.

Таким образом, разовые затраты составят примерно 100 тысяч рублей на каждое транспортное средство. Специалисты полагают, что часть компаний уйдет с рынка.

— Если ты не можешь это сделать, ты лучше уйди, а другой, кто сможет обеспечивать безопасность и комфорт — он должен остаться. Я думаю так, — уточнил директор транспортной компании Валерий Кравцов.

Изменения вводят дополнительные требования, но упрощают процедуру получения лицензии, а также расширяют список тех, кто должен ее иметь. По оценке экспертов, в Приморье количество лицензиатов возрастет примерно в пять раз. С нынешних двухсот до тысячи.

«Панорама»

Категории: