Автомобили с ДВС запретят в этом городе

К 2030 году в Амстердаме  откажутся от использования автомобилей и мотоциклов с двигателями внутреннего сгорания. Такой проект рассматривается уже несколько недель, сообщает otvprim.ru со ссылкой на агенство Reuters.

Предполагается, что введение запрета будет поэтапным. С 2020 года закроют въезд в город дизельным авто возрастом старше 15 лет, с 2022 года по центру Амстердама перестанут ездить автобусы с ДВС, а к 2025-му запрет распространится на катера и скутеры. Такими жесткими мерами власти Нидерландов хотят снизить уровень вредных выбросов, который влияет на среднюю продолжительность жизни граждан.

В связи с этим государство прогнозирует рост продаж автомобилей на электротяге и водороде. Для этого в стране нужно построить от 15 до 25 тысяч зарядных станций. Сейчас их около 3 тысяч.

Специалист по установке газобаллонного оборудования и обслуживанию аккумуляторных батарей Андрей Косяковский утверждает — хоть вредных выбросов у электромобилей в окружающую среду нет, процесс производства главных компонентов такой техники  гораздо затратнее: «Электрокары менее энергоемки в производстве, чем классические авто. В них меньше деталей и проще компоненты. Но создание аккумуляторных батарей для машин на электротяге – это огромная проблема для экологии. Их производство вреднее, чем сборка ДВС. И если смотреть в целом, то выбросов от производства электромобилей уже на больше 15%, чем от предприятий, где собирают авто с традиционными моторами. Поэтому вопрос экологичности здесь спорный».

Стоит отметить, что законопроекты о запрете использования авто с классическими моторными установками уже рассматриваются в Германии, Норвегии и других странах ЕС.

 

Максим Низкодубов

Категории: