Малыши детского сада стали участниками акции «Бессмертный полк»

Акция «Бессмертный полк» сегодня прошла в одном из детских садов Владивостока.  Дети принесли с собой фотографии своих дедов, которые защищали Родину.  Гостями малышей стали ветераны.  

Девочки—санитарки, мальчики – военной форме. В руках—штандарты со старыми фотографиями. Сегодня все как на настоящем параде Победы : звучат команды «автоматы на плечо», «левой!» , «кругом» . Только приказы отдает воспитатель.

Уже третий год дети и воспитатели, родители и ветераны – вспоминают войну в таком формате. Бессмертный полк – для маленьких. Прадедушку Таисии Ростовой забрали на фронт прямо со школьной скамьи. Прабабушка тоже прошла войну.

Мою прабабушку зовут Женя. Ей было 18 лет . Ее должны были эвакуировать . но она на другой поезд сбежала и поехала на войну, — участница «Бессмертного полка» в МБДОУ №26 Таисия Ростова.

Трехлетняя Маша Анисичкина вручает цветы памяти детям войны. Каждого из ветеранов она знает в лицо. Участники общественной организации проводят уроки памяти в детском саду не первый раз.

— Мы им рассказывали детям о нашем детстве, о нашем послевоенном и военном детстве, мы рассказывали о том трагизме, который постиг детей войны, — сказал  заместитель председателя общественной организации «Дети войны» Первореченского района Копко Николай.

Патриотическое воспитание в детском саду: песни и стихи военных лет перемежаются с уроками мужества. На этот раз его вели курсанты МЧС. Несколько дней назад они рассказывали о своей профессии. А сегодня—несут ордена времен войны вслед дошколятам.

— Сегодня заключительный этап акции—Бессмертный полк, подготовка шла в течении месяца. И дети с воодушевлением, я повторюсь, уже третий год принимают участие и готовятся с воодушевлением к этому знаменательному празднику, — пояснила и.о. заведующего МБДОУ №26 Крамар Ольга.

Маленький «Бессмертный полк» готов к финальному маршу. Пока вокруг детского сада. Чтобы завтра влиться в ряды взрослого шествия.

«Панорама»

 

Категории: