О подвигах фронтовиков рассказали участники «Бессмертного полка»

9 мая в России вспоминают подвиг советских солдат, героически отстоявших рубежи своей родины во время тяжелейших боев Великой Отечественной. Сегодня тысячи потомков в рядах «Бессмертного полка» отдают дань уважения ушедшим героям, рассказывают об их жизни и благодарят тех ветеранов, которые еще способны принять поздравления, сообщает otvprim.ru

Семья Лосевых участвует в акции «Бессмертного полка» с 2015 года. Для них – 9 мая особенный день. Предки супругов обороняли Сталинградские рубежи и брали Кенигсберг. Несмотря на кровопролитные бои, оба фронтовика вернулись живыми домой.

Дед Елены Викторовны Дмитрий Чернышев из Приморья был отправлен защищать подступы к Сталинграду. В августе 42-го в борьбе за Серафимовичский плацдарм  командиров его бригады уничтожил противник. В критическом положении старшина Чернышев взял командование отряда на себя и повел солдат в бой.

«Мой дедушка как старший по званию подхватывает знамя, поднимает бойцов и наряду с остальным частями они занимают этот плацдарм» — рассказывает Елена, — «После боя, его отправляют в госпиталь с ранением, где он проведет остаток войны».

К жене и пятерым детям Дмитрий вернулся не только с медалью за отвагу и боевые заслуги, но и с трофейной скрипкой. Её он самостоятельно освоил дома за  несколько недель, не владея нотной грамотой. Оказалось, что музыкальный талант у фронтовика проснулся только после войны.

Для Бориса Лосева его дед Иван Трофимович навсегда останется героем. Подрыв немецких железнодорожных путей, участие в штурме Кенигсберга, работа над созданием атомной бомбы в Харьковском физико-техническом институте — такой послужной список был у ефрейтора Лосева, прошедшего всю войну.

«Дед был награжден орденом за боевые заслуги и получил личную благодарность от товарища Сталина за мужество, проявленное в боевых действиях под Кенигсбергом. Иван Трофимыч очень гордился этим, но человеком был скромным и мало рассказывал о войне и своих подвигах», — поделился историей внук фронтовика. 

Максим Низкодубов

Категории: