Жителю старинного домика на Орлиной сопке угрожают расправой

Один среди элитных высоток. Житель старинного домика, на Орлиной сопке, что в центре Владивостока, борется за право остаться в своих ветхих четырёх стенах. Все соседи разъехались, получив денежное вознаграждение. А товарищ Таравков непреклонен перед застройщиками. С подробностями Владимир Клюшников.

В дом, которому полтора века, Сергей Таравков ведёт нас по узкой лестнице и тропинке вдоль строительного забора. Старое деревянное здание практически разрушено и держится на честном слове, остался только один жилой уголок — кухня и небольшая комната с печкой. Это и есть единственное жильё Сергея Таравкова. После того, как дом купила предпринимательница из Владивостока, всех остальных жильцов расселили — кому денег дали, кому жильё предоставили. Сергей уезжать не стал, и у него начались проблемы.

— Моральное давление. Приходят люди неизвестные, даже не представляются. Угрожают. 5.05.2019 угрожали физической расправой, — сказал житель дома №30 по Некрасовскому переулку Сергей Таравков.

По словам Сергея, неизвестные требуют только одного — покинуть ту часть дома по Некрасовскому переулку 30, где он продолжает проживать. Недавно дом начали разбирать — крышу, окна, стены. Сергей старается фотографировать людей, которые ведут демонтажные работы. Они отрицают, что имеют отношение к новой собственнице здания, но ведут себя по-хозяйски.

Всё стихийно, без согласования. Без всяких мер безопасности, без всяких ограждений. Приходят, ломают и вывозят грузовиками, — уточнил житель дома №30 по Некрасовскому переулку Сергей Таравков.

Сергей Таравков здесь прописан, но не является собственником. По решению Ленинского суда, выселить его отсюда смогут только после предоставления другого жилья. Мы встретились с юристом, который представляет интересы собственника.

— Мы ему предложили за то, что он выселится, совершенно разумную сумму. За то, что он выселится — один миллион рублей. Он отказался от этой суммы. Изначально озвучил сумму в 4.5 миллиона рублей. Если дадите эти деньги, я решу свою проблему, — пояснил  юрист Александр Беспалов.

Новый собственник поскорее хочет снести старый дом в престижном районе на вершине Орлиной сопки, построить на его месте что-то новое. Всем прежним жильцам по-честному заплатили примерно по миллиону, все с радостью разъехались. Но Сергей Таравков покинуть развалины не может, ему просто некуда идти. Его оппоненты считают, что он хочет получить за выселение несправедливо высокую цену. В общем — у каждого своя правда, и мы принципиально не будем занимать позицию ни одной из сторон. Но следить за развитием этой истории обязательно будем. 

«Панорама»

Категории: