Лучше уехать — синоптики озвучили прогноз погоды

Руководитель Примгидромета Борис Кубай рассказал о погодных условиях в Приморье, сообщает otvprim.ru.

По словам синоптика, в Приморском крае наступила первая стадия летнего муссона. На территорию края выносится хорошо прогретый воздух из Китая,  дневные температуры воздуха достигают +20…+25 °С, а в отдельные дни и +28…+30 °С. На побережье  с южными ветрами поступает ещё довольно холодный морской воздух с температурой от +8 °С до +12 °С. Редкие эпизоды потепления наблюдаются при смене направления ветра с материка.

«Всё описанное характерно для первой стадии летнего муссона, которая может продолжаться до конца июня, а в отдельные годы и до середины июля. Есть основания надеяться, что в нынешнем году эта стадия не должна быть аномально продолжительной», — уточнил Кубай.

Кубай отметил, что лето в этом году будет разным: и влажно-туманным (в первую половину лета, на побережье), и жарким, и не без дождей. Сезон тайфунов начинается в июле и заканчивается в сентябре.

«Жителям и гостям Владивостока и прибрежных районов Приморского края, прежде всего, набраться терпения и подождать июля. Если есть возможность уехать в отпуск в континентальную часть края, то уехать. Жителям континентальных районов Приморья настоятельно рекомендую помнить о высокой пожарной опасности и необходимости беречь от огня себя и свои жилища», — сказал главный синоптик края.

Источник изображения: Pixabay

Категории: