«Наш человек». Деревенский священник отец Владимир

Общественное  телевидение  Приморья  продолжает рассказывать о замечательных жителях нашего края  в программе «Наш человек».  Сейчас об  очередном герое  проекта. Отец Владимир строит храм  в поселке  Заводском. Но это далеко не единственное  его занятие. Сейчас покажем  небольшой  фрагмент программы , которая  выйдет в  эфир  уже  сегодня вечером в 21 час.

Стройное пение хора. Десятки прихожан на богослужении. Место, где можно на время забыть мирскую суету и подумать о вечном. А ведь раньше здесь было старое, заброшенное здание на окраине посёлка.

— В начале было, конечно, жутковато. Такое облезлое здание, дырявая крыша. Когда шёл дождь, на втором этаже образовывались большие лужи, потому что сквозь крышу проникало всё вниз, — рассказал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» отец Владимир.

Сейчас на первом этаже здания – храм, на втором – воскресная школа. Детям рассказывают об основах православной веры и учат писать на старославянском.

— Дать ребёнку точные понятия о вере, о Боге, о жизни на земле, о том, какими правилами нам необходимо пользоваться, чтобы не попадать в сложные ситуации для нас самих, — сказала учитель Оксана Пасынкова.

В храме рады и детям, и взрослым. Жизненные ситуации бывают всякие, но здесь точно можно найти душевную помощь. Хотя хорошее отношение у жителей появилось не сразу. Вокруг посёлка – три колонии, контингент порой можно встретить не самый приятный.

— В три ночи звонят в дверь, говорят: «Я креститься пришёл. Вот, я крёстную привёл». Я говорю: «С утра приходи!» — «С утра я не приду, или сейчас, или никогда!». И раньше много было такого. Но когда приход стал увеличиваться, люди увидели, что здесь спаянный христианский коллектив, и меньше стало таких моментов, — пояснил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» отец Владимир.

Сейчас, как говорит отец Владимир, ведёт настоящую жизнь деревенского священника. Воспитывает шестерых детей. Вместе ездят на море, ходят в лес и занимаются спортом.

Не обошлось и без домашних животных. Есть как экзотические – ястреб и два сокола – так и вполне привычные: утята, куры и коза с детёнышем. Хозяйством священник обрастал постепенно. В течение шести лет – трудился, восстанавливал здание, общался с населением. Сейчас вокруг отца Владимира – преданный коллектив, а храм стал центром духовной жизни посёлка.

«Панорама»

Если вы  знаете людей,  которые  мы   бы  стать  героями  нашей  программы — пишите  в WhatsApp на указанный  номер.  И  о вашем  человеке  узнает весь край.  А на  нашем  сайте  можно  посмотреть все  выпуски программы и проголосовать за  понравившегося  вам участника.

Категории: