Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит в России

Каждый год в третье воскресенье мая в мире отмечается Международный День памяти людей, умерших от СПИДа. В 2019 году эта дата приходится на 19 мая. В России с 14 мая по 19 мая 2019 года в шестой раз проводится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти умерших от СПИДа.  В рамках данной акции  будет проводиться консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих граждан на безвозмездной основе, сообщает otvrim.ru.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, Международный день памяти умерших от СПИДа проводится, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей, живущих с ВИЧ/СПИДом,  информировать население  о путях передачи и мерах профилактики ВИЧ, опровергнуть стереотипы о том, что ВИЧ передается при общении, бытовым путем. В этот день мы отдаем дань памяти тем, кого унесла болезнь, и заявляем о поддержке ВИЧ — положительных людей, приверженности профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

В Приморском крае, как в целом по Российской Федерации проблема распространения ВИЧ-инфекции остается актуальной. ВИЧ – инфекцией поражены 0,5% населения Приморского края, эпидемия соответствует концентрированной стадии. При этой стадии ВИЧ-инфекция имеет распространение среди уязвимых групп населения, передача ВИЧ-инфекции среди основного населения активно  не происходит.

Знания о ВИЧ-инфекции являются первым этапом на пути предотвращения распространения вируса. Необходимо популяризация тестирования на ВИЧ и консультирование по вопросам профилактики ВИЧ – инфекции. Проходить тестирование на ВИЧ необходимо регулярно: это дает возможность вовремя выявить заболевание и вовремя начать лечение. В Приморском крае во всех государственных  медицинских организациях имеется возможность прохождения тестирования на ВИЧ с проведением дотестового и послетестового консультирования по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

В целях реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ – инфекции принимаются дополнительные меры по увеличению числа обследований на ВИЧ-инфекцию, доступности проведения антиретровирусной терапии. За последние 5 лет число обследований на ВИЧ-инфекцию населения края возросло с 17,9 % в 2014 г. до 24 % в 2018 г.,  доступность антиретровирусной терапии увеличилась в десятки раз, снизилась доля детей инфицированных ВИЧ при перинатальных контактах, риск передачи ВИЧ от матери к ребенку составляет 1,5 % (международный опыт – 2,2 %).

В рамках международного дня памяти людей, умерших от СПИДа  в Приморском крае проводятся:

— Акции: «Стоп ВИЧ/СПИД».

— Лекции с демонстрацией видеороликов по профилактике ВИЧ-инфекции.

— Социологические исследования по ВИЧ – инфекции.

— Выступления на телевидении, радио, на страницах газет  по актуальным вопросам ВИЧ – инфекции.

— Лекции среди преподавателей, родителей, учащихся школ и других учебных заведений.

— «Информационные палатки» в высших и средних учебных заведениях, с раздачей печатной продукции по информированию студентов о путях заражения и мерах профилактики ВИЧ.

— Раздача в медицинских организациях памяток о бесплатном и анонимном обследовании на ВИЧ.

— Благотворительные концерты в реабилитационных центрах.

— Работа телефона доверия центра СПИД по вопросам ВИЧ-инфекции (423)293-14-14.

Источник изображения: webplus.info

 

Категории: