Запрет для автомобилистов готовят на предстоящую зиму

Скорость автомобилей собираются ограничить на зимний период, сообщает otvprim.ru. Точные цифры ограничений пока неизвестны, над этим вопросом еще предстоит поработать исследователям.

Пока же в Российском дорожном научно-исследовательском институте выяснили, что ограничение скорости  движения автомобилей с шипованной резиной зимой может помочь решить как экономические, так и экологические проблемы. 

Дело в том, что автовладельцы, передвигаясь зимой на шипованной резине, особенно те, кто ездит с большой скоростью, увеличивают износ дорожного покрытия, что приводит к дополнительному дорогостоящему ремонту дорог.  Посредством введения определенных скоростных запретов, пишет RT, специалисты надеются уменьшить износ дорожного покрытия, а также к повышению безопасности движения.

Кроме того, меньшее воздействие шипованной резины на дорожное покрытие поможет снизить негативное влияние автотранспорта на экологию, потому что чем больше автомобилей с шипованной резиной на дорогах, тем более загрязнённым становится воздух, считают ученые.

 

Источник фото: otvprim.ru 

Категории: