Программы поддержки образования работают в удаленных школах края

Одна из старейших школ Приморья в эти дни готовит учеников к экзаменам. Несмотря на удалённость —  в Усть Соболевке Тернейского района стараются идти в ногу со временем и участвуют в краевых программах поддержки образования. Таёжная школа может похвастаться и молодыми учителями. Рассказывает Данил Макарычев.

Железным колокольчиком или в простонародье боталом дают звонок на урок или перемену. Школа в селе Усть-Соболевка — одно из старейших учебных заведении в Приморье. Только здесь в крае сохранилось печное отопление. Каждое утро и вечер для поддержания тепла приходит истопник.

— Всё готовится по лету. У нас на это есть месяц работы. Мы печки и плиты убираем. Топки, трубы чистим. Колодцы, — сказал сторож-истопник средней школы с. Усть-Соболевка Дмитрий Санников

Несмотря на удалённость — только до райцентра здесь более трёхсот километров, а до Владивостока с тысячу в учебное заведение смогли привлечь новых учителей. Алёна Карпова преподаёт историю и обществознание. В Усть-Соболевке родилась, сюда и вернулась работать. Сейчас готовит девятиклассников к сдаче государственной итоговой аттестации. Для отличной оценке на экзамене есть все шансы.

— Всё в первую очередь в их руках. Конечно мы как можем даём основное что должны они знать. Ну это конечно в первую очередь их знания. Надеюсь на лучшее, — отметила учительница истории средней школы с. Усть-Соболевка Алёна Карпова.

Сегодня здесь работают все краевые образовательные проекты. Увеличена норма питания для школьников. Но при этом нужно улучшать материально-техническую базу.

— Сейчас молодые правильно хотят, что бы им комфортно работалось в школах. Положение с нашей мебелью, с нашей методической литературой. С компьютерной программой, — сообщила директор средней школы с. Усть-Соболевка Елена Беляева.

Параллельно нужно решать и жилищный вопрос. В отдалённые деревни готова возвращаться молодые специалисты. Но только в том случае если им предоставят дом или квартиру.

«Панорама»

Категории: