«Серебряные волонтёры» Приморья удивили проектом

Региональное отделение серебряные волонтеры Приморья в очередной раз удивили своим проектом. Вспоминали   детство, речевки,  пионерские зорьки и песни.  На слёте жизнерадостных активистов  был Илья Мороз.

Последний раз такие девизы пенсионеры кричали 25 лет назад. Сейчас они собрались снова. Для Ирины Милёхиной сегодня настоящий праздник. Вместе со сверстниками она вспоминает своё пионерское детство.

— Это было так гордо, когда реял, горел значок октябрятский, потом пионерский. Это вообще было настолько патриотичное такое чувство. Гордость была, что ты вот такой вот замечательный пионер, — сказала участница слёта «Совсем не юный пионер» Ирина Милёхина.

После торжественной линейки ещё одна традиция из пионерского детства — «Весёлые старты». Хоккейная эстафета с клюшкой и мячом, метание луковиц.

— Мы 19 мая как-нибудь, но отмечаем этот день. Мы одеваем галстуки, мы встречаемся с ребятами, стараемся им рассказать о достоинствах нашей организации, развеять неверные мифы о пионерской организации, ну и сами веселимся, поём песни пионерские, мы их все помним, — отметила участница слёта «Совсем не юный пионер» Нина Ухоботина. 

На слёт «Совсем не юных пионеров» приехали пенсионеры со всего края. Его провел Центр «Серебряные волонтёры Приморья». Организации меньше месяца, но они уже во второй раз собирают пожилых вместе.

— Это люди, которые в возрасте 55 с плюсом делают добрые дела для общества. То есть сегодня слёт для того, чтобы они смогли познакомиться, сделать обмен опытом, и приобрести, как в старые добрые времена в пионерских лагерях , приобрести новых друзей, — уточнила директор автономной некоммерческой организации «Родные люди» Наталья Кокорева. 

Завершилась встреча чаепитием и настоящей Пионерской зорькой. Следующий слёт «Серебряных волонтёров» пройдёт 26 сентября в преддверии «Дня пожилого человека» на четвёртом краевом форуме «Полезно пенсионерам». 

«Панорама»

 

Категории: