Стивидоры Находки строят новую аллею

На мысе Астафьева, который задыхался от черной угольной пыли, наращивают «зелёные лёгкие».  Компании, работающие в местном порту, создают тут 100-метровую аллею и строят детские площадки. Как благоустраивают  портовый микрорайон, проверил губернатор края и наша съемочная группа.

Губернатор приехал в микрорайон на мысе Астафьева осмотреть алею, которую здесь благоустраивают, и пообщаться с местными жителями. Тут уже высадили 70 елей. Вдоль них скоро будет живая изгородь из кустарников, а неподалеку построят новые детские площадки. Благоустраивают микрорайон компании, которые переваливают уголь в Находке. Жители окрестных домов такому подарку рады, тем не менее хотят, чтобы стивидоры больше уделяли внимание экологии и уголь открытым способом не грузили. Один из микрорайонов Находки — Северный уже избавился от черной пыли. Там остановила работу одна из площадок угольного терминала.

— Сейчас не будет пыли- это совсем красота. А то придет лето — чем дышать. А дети бегают и приходят домой измазанные. Я надеюсь что сейчас у нас будет все чистенько. Пусть дети играют и дышат чистым воздухом. И бабушки пусть на лавочках сидят и побольше разговаривают, — отметила жительница микрорайона «Северный» Валентина Малкова.

Губернатор в Находке собрал за одним столом представители всех компаний, которые занимаются перевалкой угля в городе. Олег Кожемяко отметил: того, что сейчас делают стивидоры для пылеподавления — недостаточно. И остался недоволен тем, что большинство из них не спешит переходить на закрытую перевалку угля. Глава региона напомнил, что еще год назад президент страны дал поручение — все стивидоры Находки должны начать переваливать уголь закрытым способом к 2020 году. В противном случае работа будет прекращена.

— Я думаю те кто заинтересован в долгосрочном сотрудничестве выполнят эти требования. Экологическая защита, те справедливые обращения граждан по поводу угольной пыли должны быть прекращены и власть и люди должны знать, что власть работает выверенным курсом. И мы будем делать все чтобы открытой перевалки угля в находке в 2020 году не было, — уточнил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Глава региона предложил компаниям, не спешащим тратиться на оборудование для закрытой перевалки, перерпофилировать терминалы на более экологичные грузы- ту же рыбу или контейнеры. И заметил, что даже если часть стивидоров в Находке приостановит работу, экономика края не пострадает. Освободившиеся объемы угля смогут освоить те, кто готов соблюдать экологические нормы и выполнять поручения президента. 

«Панорама»

Фото: primorsky.ru

Категории: