Основной медонос края взят под охрану

С 40-х годов прошлого века Приморье обеспечивало до 40% потребности Советского Союза в меде и поставляло его за границу. Сегодня край может вновь стать основным поставщиком ценного продукта. Первый этап пройден. Главный медонос, липа, взята под охрану от рубок. Но еще многое необходимо осуществить.

Актовый зал в здании администрации Уссурийска забит до отказа. Ни одного свободного стула. Сюда съехались пчеловоды из всех уголков Приморья. Их многолетняя боль — массовое уничтожение липы, которая является основным медоносом в крае. Глава региона сообщает долгожданную новость.

— Совсем недавно, примерно две недели назад, лесной план был утвержден, по которому накрыто запретом на вырубку липы на территории 1 млн 200 тысяч га, — отметил губернатор Приморского Олег Кожемяко.

Запрета рубки липы пчеловоды добиваются с 2007 года, когда новый Лесной кодекс разрешил лесопользователям заготавливать это ценное для пасечников дерево. Десятки обращений в самые высокие инстанции. Подключились депутаты всех уровней. Два предыдущих губернатора Приморья. Бесполезно. Осенью в правительство обратился Олег Кожемяко. И уже в ноябре накладывается запрет на рубку вокруг стационарных пасек в десяти лесничествах. В мае запретная зона расширяется с 50 тысяч до 1 млн 200 тысяч га.

— Липа как ценный медонос, будет находиться под нашей защитой, но если лесопользователи будут использовать различные лазейки, то мы будем принимать очень жесткие меры к расторжению договоров с этими лесопользователями. Это я официально заявляю, уточнил Олег Кожемяко.

Основной медонос взят под охрану. На очереди бизнес-задачи — возвращение рынков сбыта, запуск специализированной лаборатории, где можно сделать анализ образцов меда по международным стандартам для его экспорта. По мнению пчеловодов, предпринятые меры помогут в разы поднять сбор сладкого продукта.

«Панорама»

Фото: primorsky.ru

Категории: