Победители фестиваля казачьей культуры получили награды

Что казакам нынче любо?

8-ой год в Арсеньеве проводят фестиваль казачьей культуры. В 2016-м назад он сменил статус с межрайонного на  краевой. Здесь и хоровое пение, и ярмарка, и обряды. На фестивале побывал и наш корреспондент.

Фестиваль, как и любое событие, у казаков начинается с «круга». Сначала — благословение священника. На почетном месте старейшины. Все решения – только с их согласия. Еще один обряд – верстание. Новичка-казака посвящают в свои ряды. А чтобы помнил это на всю жизнь, три раза по его спине атаман проходит нагайкой. 

Не сильно, но ощутимо. Николай Попов из Старогордеевки 6 лет ходил в кандидатах. В родовой линии казаков не было, он первый.

— Все мы братья получаемся. Интереснее жить, когда братья есть. И их много, — сказал Николай Попов.

В Арсеньеве списочный состав казаков 30 человек. Занимаются они воспитанием молодежи. В одной из школ три класса кадетские.  Ребята изучают традиции, участвуют в военизированных сборах. А их отцы и деды помнят о временах, когда казаки границы охраняли и получали жалование. Сейчас зарабатывают сами, а в рейдах народной дружины участвуют бесплатно.

— В чем ценность казачества? В том, что цепь поколений не прерывается. Нет пробела, когда Иван не помнит своего родства. У стариков есть прошлое, у нас есть кадеты, у которых есть будущее, — рассказал начальник штаба Даубихинского казачьего общества Дмитрий Чернявский.

На ярмарочной казачьей площади предлагают покататься на конях, примерить амуницию или приобрести сувенир. Главное событие впереди. Гала-концерт с участием певческих , танцевальных и цирковых коллективов Приморья. А пока можно порепетировать.

— Это сближает, это организовывает, это обязывает, дисциплинирует. Это все делает песня. Чем организованнее коллектив на сцене, тем он дружнее, — пояснила художественный руководитель коллектива «Вольный ветер» (Уссурийск) Ирина Савченко.

Гран-при фестиваля «Любо» получает народный ансамбль казачьей песни «Круголет» из Дальнереченска.

— Это живое звучание. Это дорогого стоит. Я думаю, они смогут передать следующим поколением исконное казачье пение. То, как это должно быть. Есть эталон веса. Есть эталон массы. А это эталон творчества, — отметил  председатель Президиума ДВ научно-методического центра культуры и искусства, Владивосток Владимир Пятин.

Более 40 наград получили победители фестиваля. Он объединил разные поколения исполнителей, знающих и помнящих традиции и культуру казачества.

«Панорама»

Фото: пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа

 

Категории: