«Это подработка»: вандалы «объяснили» свои бесчинства на Морском кладбище

На Морском кладбище пойманы расхитители могил. Подозреваемых в краже опрашивают полицейские.

Днем в сторожку  позвонила женщина и сообщила, что возле одной из могил двое мужчин сняли часть оградки и понесли в неизвестном направлении. Смотрители увидели предполагаемых грабителей, мирно покидающих 4 участок кладбища с металлом в руках, сразу задерживать их не стали, решили проследить за дальнейшими их действиями.

Два товарища, как оказалось позже, без определенного места жительства, потащили тяжеловесную «добычу» к гаражам, установленным в районе дома №21, по улице Тихвинской. Сотрудники Морского кладбища побежали за воришками. Настигли их возле пункта приема металла, задержали и вызвали сотрудников полиции.

Маргиналы стали отпираться, мол, ограду не ломали. Она уже была негодная. Просто подобрали ее часть. Руки же надо чем-то занять. Плюс, решили сделать доброе дело — очистить могилу от лишнего мусора. Принесли «тяжесть» в пункт сдачи металла, чтобы элементарно сбыть за небольшую мзду. 
 

— Мы из металлолома. Там выбрасывают, мы поднимаем. Там разбирают, новые делают. У нас подработка, — рассказали подозреваемые.

По словам сторожа кладбища, случаи воровства чугунных, металлических оград — сплошь и рядом. Лица без определенного места жительства бессовестно расхищают могилы усопших, булыжниками разбивая ограды, Награбленное порой даже увозят на автомобилях. Орудуют, как правило, ночью. 

Люди, которые ставили эти ограды, вкладывали деньги, люди вкладывали душу, они делали это для своих родственников, — сказал землекоп «морского кладбища» Алексей.

Примечательно, что рядом с кладбищем уже почти 5 лет функционирует нелегальный пункт приема металла. Он-то и манит расхитителей могил. Безусловно, полицейские штрафуют предпринимателя за незаконную деятельность, но, видимо, наказание рублем не столь действенно. В этот раз «предприниматель» железа тоже был оштрафован. С предполагаемыми ворами ограды разбираются стражи правопорядка. Если их причастность к преступлению будет доказана, мужчины понесут наказание в соответствии с законом РФ.

«Автопатруль»

 

Категории: