Анонимности сообщений в мессенджерах больше нет

С 5 мая вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1279 от 27.10.2018 г. «Об утверждении Правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети Интернет организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями», сообщает otvprim.ru

Положения документа говорят о том, что администрация тех или иных мессенджеров при регистрации новых пользователей должна направить запрос операторам мобильной сети. Они должны определить, состоит ли данный пользователь в их базе данных.

В доступе к пользованию мессенджером может быть отказано, если информация от оператора не получена в течение 20 минут.

Если сведения о пользователе найдены, сотовый оператор должен внести в свой реестр название мессенджера и уникальный код идентификации, который присвоен клиенту.

Сотовая компания должна сообщить владельцу мессенджера о разрыве договорных отношений, если пользователь больше не является ее абонентом.

Штраф до 1 млн рублей и блокировка мессенджера на территории РФ грозит организатору сервиса обмена мгновенными сообщениями при отказе выполнения новых требований.

Обратим внимание на тот факт, что постановление может затронуть не только тех, кто планирует зарегистрироваться в мессенджерах, но и тех, кто уже это сделал и давно пользуется услугами.
Если номер, на который вы были зарегистрированы в мессенджере, вам не принадлежит (оформлен на родственников, знакомых и т. п.), то в ближайшее время ваш аккаунт в приложении может быть заблокирован.

Избежать этого можно двумя способами:

• вместе с человеком, на которого оформлена сим-карта, в офисе оператора связи переоформить ее на себя;

• удалить свой аккаунт в мессенджере, приобрести сим-карту на свое имя и пройти идентификацию в приложении по-новой.

Категории: