Приморские спасатели предупреждают о непогоде

Приморгидромет подтвердил штормовое предупреждение на 27 и 28 мая. Службы жизнеобеспечения края готовятся к возможному удару стихии.

Как сообщили в краевом учреждении по делам ГО и ЧС, в связи со смещением активного атмосферного фронта вечером 27 мая местами в западной половине края, ночью и утром 28 мая на большей территории Приморья ожидается сильный дождь с количеством осадков от 15 до 45 миллиметров за 12 часов и менее. В отдельных районах – очень сильный дождь с количеством до 50 миллиметров и более за 12 часов и менее.

«Во Владивостоке вечером 27 мая и ночью 28 мая пройдет сильный дождь с количеством осадков от 15 до 49 миллиметров за 12 часов и менее. Дожди будут сопровождаться грозами, усилением ветра до 17-22 метров в секунду, у мысов побережья порывами до 27 метров в секунду», – уточнили в ведомстве.

По прогнозам синоптиков, на реках Приморья и озере Ханка возможно формирование дождевых паводков с подъемом уровня на 0,7-1,5 метра, на реках бассейнов реки Уссури – до 0,7 метра. Наиболее паводкоопасные районы с возможными резкими подъемами уровня воды на малых водотоках и подтоплениями низких мест – Хасанский, Октябрьский, Спасский, Чугуевский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский и Ольгинский районы, Уссурийский городской округ.

В связи с предполагаемой непогодой, спасательные и аварийные службы Приморья готовы к оперативному реагированию в случае возникновения ЧС.

Специалисты рекомендуют жителям и гостям региона во время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, на отдых, охоту и рыбалку.

 

Категории: