Выяснилось, что на Дальнем Востоке не хватает храмов

Недостаток церквей в Хабаровске, Благовещенске, Москве и Санкт-Петербурге беспокоит патриархат по взаимоотношениям церкви и общества. Его глава Владимир Легойда опубликовал статистику по количеству церквей и храмов в России и остался недоволен Дальним Востоком, Сибирью и Центральными районами страны, сообщает otvprim.ru со ссылкой на Telegram-канал Prichod.ru.

Рекордсменом по нехватке церковных учреждений стал Новосибирск – там, по данным РПЦ, на один храм рассчитано 25 тысяч населения, а это, по словам Легойды, недопустимо. Кроме этого, представитель церкви отреагировал на заявление Патриарха Кирилла о том, что ежедневно РПЦ строит, в среднем, 3 храма в сутки. «Храмы, церкви и часовни стали появляться в таком количестве, потому что наконец-то русский народ и умом и сердцем осознал, что без Бога у нас ничего не получается», — высказался Владимир Легойда.

Стоит отметить, что Владивосток не попал в рейтинг городов с нехваткой церковных учреждений. Только в центральной части города на данный момент расположено 7 объектов Русской православной церкви: Успенская церковь на Светланской, 65; Церковь святого Николая на Махалина; Андреевская часовня на Лазо; Радонежский храм на Пологой; Храм князя Игоря на Фонтанной; Казанский храм на Верхнепортовой и Покровский парк на Океанском проспекте. Строительство еще одного православного храма (на этот раз прямо на центральной площади города) практически завершено. 

Напомним, что в начале мая в Екатеринбурги недовольные жители города вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против строительства нового собора на месте одного из немногих городских скверов. В результате около 30 человек были задержаны и приговорены к административным наказаниям.

ВЦИОМ опубликовал результаты опросов екатеринбуржцев по поводу строительства церкви. Оказалось, что 74% населения категорически против того, чтобы возводить объект на месте городского парка. Вместе с этим, епархия Екатеринбурга попросила провести повторный опрос через месяц, когда всенародное недовольство «уляжется».

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: