У россиян осталось несколько дней, чтобы отчитаться

До 1 июня россияне должны предоставить в Федеральную налоговую службу (ФНС) данные о движении средств по счетам и вкладам, открытым в иностранных банках в 2018 году, сообщает otvprim.ru.

 Отчет можно подать лично, через представителя, по почте или онлайн через «личный кабинет» на сайте ФНС, используя электронную подпись. Средства защиты информации гарантируют соблюдение налоговой тайны.

Эксперты поясняют: поскольку налоги на доходы физических лиц россияне платят по доходам от источников как на территории России, так и за её пределами, эти сведения нужны налоговой службе. Иметь счет можно в банке любой страны, необходимо лишь в течение месяца уведомлять налоговую об открытии или закрытии счета, а также отчитываться о движении денег на нем.  Тем более, что сегодня со многими странами есть договоренность об обмене налоговой информацией, поэтому скрывать сведения о счетах и движении средств бессмысленно. Штрафы за несообщение об открытии счета и о движении средств невелики — несколько тысяч рублей, но налоговики рассматривают операции по незадекларированным счетам как незаконные, а это уже штраф от 75 до 100 процентов суммы операции —  фактически конфискация.

По Закону «О валютном регулировании и валютном контроле», отчитываться о движении средств по зарубежным счетам обязаны граждане России. Между тем, если обладатели российского паспорта проводят за пределами страны более 183 дней в году, на них требование закона не распространяется.

Источник изображения: Pixabay

Категории: