Прозвучал последний звонок для первого выпуска нахимовцев

За ними — будущее Тихоокеанского флота. Во Владивостоке прозвучал последний звонок для первого выпуска нахимовцев. 68 кадетов выпустили в небо белых голубей и услышали напутственные речи.

Последний звонок первого выпуска в Нахимовском училище звучит дважды: сначала в традиционный школьный звонок, а потом – в корабельную рынду.

Филиал Нахимовского военно-морского училища – Президентское кадетское училище – так официально называется это учебное заведение, создано во Владивостоке в 2013 году, и в этом строю шагают его первые выпускники. Училище особое, хотя здесь, как и в других средних школы, выдают аттестаты, и ребята в форме точно так же сдают ЕГЭ.

Всего их 68. 45 намерены продолжать военное образование, и разъедутся по вузам Министерства обороны, а 23 пойдут в ТОВВМУ имени адмирала Макарова. Но звание нахимовцев останется с ними навсегда, какой бы жизненный путь они ни выбрали. Выпускник Максим Михайлов из рук вице-адмирала получает благодарственное письмо от Владивостокского морского собрания за успехи в учебе, спорте и дисциплине. 

— Поначалу было тяжело, но через месяца 2-3, максимум через полгода, входишь в тонус, все дается спокойно, и тебе уже все это в норме вещей, — рассказал выпускник Нахимовского училища Максим Михайлов.

На первых выпускников-нахимовцев Приморья приехал посмотреть и губернатор края.

— С удовольствием их будут брать военные вузы, потому что это наполовину подготовленный офицер, который пять лет отдал себя честно долгу, может быть, иногда лишая себя мальчишеских радостей, строго подчиняясь дисциплине, — отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко

Первый выпуск пошел, а младшие остаются в строю, чтобы через какое-то время точно так же надеть белый парадный мундир с лентой «Выпускник».

«Панорама»

Категории: