ВЦИОМ: «в 2019 году россияне экономят почти на всем»

Недавнее исследование общественного мнения россиян показало, что за ушедший год 25% граждан перестали тратить сбережения на путешествия, а также сократили расходы на еду, обувь и развлечения, сообщает otvprim.ru.

1,5 тысячи совершеннолетних граждан по всей России приняли участие в соцопросе. Выяснилось, что только 17% людей ни в чем себе не отказывают и не пытаются экономить.

Несмотря на это, остальная категория граждан все-таки уменьшила расходы – например, 25% опрошенных отказались лететь в заграничный отпуск в этом году (в 2018-м таких россиян было в 2 раза меньше). На продуктах тоже стали экономить 23% российских жителей (в 2018-м этот показатель равнялся 17%).

На 3-м месте по размерам экономии занимает одежда и обувь – в прошлом году на ней экономили 10% граждан, а в первом квартале текущего года эта цифра увеличилась до 23%.

Также люди в этом году сократили расходы на деликатесы, алкоголь, сигареты, на походы в ресторан и медицинские клиники и даже занятия спортом попали в этот список. При этом согласно соцопросу ВЦИОМ большинство россиян устраивает их работа и уровень достатка.

 

Максим Низкодубов

Категории: