Первые выпускники получили сертификаты в лицее программистов

В Приморье свой первый выпуск сделал лицей программистов. Чему научились за два года и какие они, потомственные программисты.

Здесь все- в стиле известного радио. Первый местный выпуск технического лицея получает сертификаты об окончании двухлетних курсов программирования. Как отмечает ведущая, в зале ДВФУ собрались те, кто самостоятельно программирует свою жизнь. Ректор ДВФУ Никита Анисимов признается…

— Бетон от не бетона я еще могу отличить, а вот Питон от не Питона, или как вы говорите байты — это уже, наверно, наши выпускники только могут. Следующее поколение, которое за нами пришло. Но я тоже буду стараться, — сказал ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Более сотни школьников пытались сюда поступить, но лицей окончили лишь тринадцать. Лучший- Василий Шибаев. Он потомственный программист. Его старший брат занимается нейронными сетями. В профессию их привел отец .

— Тут много говорили, что программирование — это трудно. Программирование — это игра. И мне хотелось поделиться со своими детьми этой радостью, — сказал Андрей Шибаев.

Этой радостью его сын Василий не только сам заразился, но и заразил одноклассников. Узнав, что он успешно прошел первый год обучения, несколько человек подали заявления и были приняты в Лицей. Первый год — теория. На втором году они переходят к практике. Андрей Шибаев считает, что программа довольно сложная.

Первый год я еще мог как-то в этом в этом участвовать. Второй год — я уже не всегда мог уследить. Мне далеко не все было понятно, — отметил Андрей Шибаев.

По его словам, сын Василий все свободное время отдает программированию. И родители об этом не жалеют. Да и самому парню успешно выполненные задания, решенные задачи приносят много радости. Особенно когда он видит, что его программа начинает работать.

— Хочется просто плясать, когда видишь такое… Ради таких ощущений сижу, программирую, — рассказал Василий Шибаев.

Напрасно о программистах ходит слава ботаников. Среди них много любителей повеселиться. Ребята ходят в лицей не только из-за программирования, но и для общения с друзьями. Но главное, конечно, лицеисты получают столь основательные знания и навыки, что могут работать программистами. Они — уже цифровая элита!

«Панорама»

Категории: