Библиотеки города становятся современными

Глава Владивостока Олег Гуменюк проверил состояние городских библиотек. Ремонт, замена книжных стеллажей, благоустройство территории и адаптация входа в здание для маломобильных горожан – таков итог рабочих поездок главы города.

Культурные центры. Клубы по интересам. Все это — о современных библиотеках. Во Владивостоке как раз такие. Сегодня в этом убедился глава городской администрации.

— Все библиотеки заняты постоянно. Все залы, где это возможно, используются. Это говорит о том, что это нужно населению города Владивостока, — отметил глава администрации Владивостока Олег Гуменюк.

В прошлом году библиотеки дальневосточной столицы приняли почти 600 тысяч посетителей. 83 тысячи горожан, а это примерно 14 процентов жителей, постоянные читатели. Есть у библиотекарей такой термин. Библиотека №10 открылась на Верхнепортовой в 1952 году. В 2010-м здание преобразилось. Здесь сделали капитальный ремонт, появились современные сервисы. Но нужен ремонт фасада и благоустройство территории. Эти работы Олег Гуменюк поручил внести в план. Современные библиотеки – это не только книги на бумажном носителе. Хотя, конечно, это основное. В библиотеке №5 после ремонта в 2014 году появились комната матери и ребёнка, музыкальный уголок, бесплатный wi-fi и многое другое. Библиотека полностью приспособлена для людей с ограниченными физическими возможностями.

— Наши библиотеки, которые есть в городе Владивостоке, должны быть полностью адаптированы и по доступной среде и быть действительно удобны для граждан, — пояснил глава администрации Владивостока Олег Гуменюк.

Городские власти пообещали провести ремонт везде, где это необходимо. Ближайшие работы уже запланированы.

«Панорама»

Категории: