Министр финансов РФ Антон Силуанов посетил Владивосток

Регулировать челночный бизнес, продлить срок электронной визы для посещения иностранцами Дальнего Востока с 8 до 14 дней, вовлечь регионы в реализацию национальный проектов, эффективнее использовать сельскохозяйственные земли в регионе — только некоторые из тем, которых сегодня коснулся первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов во время визита в Приморье. Другие подробности — у Ильи Мороза.

Это производство – одно из самых молодых во Владивостоке. При этом продукция завода «Мазда Соллерс» востребована не только в Приморье, но и в других регионах России. Ежегодно с конвейера уходит больше 20 тысяч автомобилей. 

На заводе с рабочим визитом – министр финансов РФ Антон Силуанов. Кроме представителей «Мазды», пригласили десятки других предпринимателей. Каждый может задать вопрос и поделиться мнением. По словам Силуанова, задача власти – дать бизнесу возможность расти и развиваться. Один из инструментов – льготные кредиты.

— Та ставка, по которой малые предприятия могут взять кредит в банке. Мы расширили перечень таких банков, с базовой лицензией все могут участвовать в этой программе. Даётся ещё и гарантия со стороны корпорации малого и среднего предпринимательства, — пояснил первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Антон Силуанов.

Развивать будут и крупные производства. Например, сейчас рыбодобывающие компании края ремонтируют суда за границей. Власти работают над тем, чтобы Приморские заводы стали привлекательными для российских кораблей.

— Создать конкурентные преимущества для наших судоремонтных заводов. И тогда мы можем получить дополнительные рабочие места, налоги, работу этих предприятий. Я думаю, что сюда придут и китайские и корейские компании, — уточнил  губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Сегодня в Приморье действуют несколько крупных национальных проектов в области экономики. Меры поддержки будут увеличивать. Только в этом году правительство планирует выдать бизнесу льготных кредитов на триллион рублей. 

«Панорама»

 

Категории: