Ремонт кровли многоэтажек начался в Арсеньеве

Пока во Владивостоке ремонтируют дороги, в Арсеньеве бросили силы на решение другой проблемы. У 40 домов в городе — аварийные кровли. Как фонд капитального ремонта исправляет ситуацию — знают мои коллеги.

Эта многоэтажка в Арсеньеве ждала ремонта крыши не один десяток лет. Везде подтеки, а стекающую с потолков воду в коридорах и квартирах еще недавно собирали в тазики. И сидели без электричества. 

— Здесь было мокро. Не по колено, конечно, вода сбегала вниз. Люди, в основном здесь старики, коврики выносили просушивать: кто на улицу, кто здесь. Вот так и жили, — рассказал житель дома Геннадий Агапов.

Несколько месяцев понадобилось строителям, чтобы заменить кровлю. Комиссия проверяет, как подрядчики выдержали технологию. Краевой фонд капитального ремонта жестко отслеживает эти моменты. 

— Все материалы новые. Чтобы люди не сомневались, подрядчик предоставляет сертификаты на материалы. Я каждые две недели бываю на объекте, слежу за сроками, качеством выполненных работ, — сказала ведущий консультант отдела технадзора Фонда капитального ремонта Лариса Обревко.

Генеральный подрядчик дает пятилетнюю гарантию. Сам материал, как заверяют строители, прослужит минимум полвека. Если люди его не испортят, ставя несогласованные телеантенны.

— Сначала идет утеплитель, потом идет армированная стяжка, потом три слоя рубероида. Два для утепления, третий защитный, — пояснил генеральный подрядчик Александр Непрокин.

В Арсеньеве более 40 домов с аварийными кровлями. Проблемные дома практически в каждом районе города. В прошлом году в региональный Фонд капитального ремонта жители перечислили порядка 70 миллионов рублей. Собираемость — более 90 процентов, это средний показатель по краю.

— Управляющие организации составляют акты осмотра, мы их компонуем, комиссионно заседаем, голосуем за дома, какие включать в первую очередь. И направляем эти предложения в Фонд капитального ремонта, — уточнил начальник отдела жилья управления жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа Илья Глушук.

В этом году в Арсеньеве в тринадцати домах намерены починить крыши за счет средств краевого Фонда капительного ремонта. Прошлогодняя цифра вдвое меньше. Если поддержать нынешний темп, закрыть тему аварийных крыш в городе можно в течение 4-5 лет. 

«Панорама»

Фото: primorsky.ru

Категории: