Фонд «Сохрани жизнь» начинает акцию «Рисую! Мечтаю! Живу!»

В восьмой раз Фонд «Сохрани жизнь» начинает акцию «Рисую! Мечтаю! Живу!». Дети, больные онкологией, пишут картины, которые потом выставляют на аукционе. Все собранные средства идут на лечение. О необычной акции расскажет Олег Жунусов.

Юля Дворцова стала волонтером, помогающим больным детям, два года назад. В августе прошлого года она узнала, что ее дочка Нелли нуждается в лечении. На помощь пришел Фонд «Сохрани жизнь».

— Фонд оказал огромную помощь. Во-первых, все лабораторные исследования. Их было очень много. Все это оплачивал Фонд, — сказала Юлия Дворцова.

Девять месяцев, и девочка признана здоровой. Врачи перевели ее на поддерживающую терапию. Медики поясняют — доля выздоравливающих онкобольных детей 85 — 90%. Но важно обеспечить непрерывность лечения.

— Все равно есть нестандартные ситуации, есть нестандартные случаи, когда благотворительный фонд «Сохрани жизнь» помогает детям, семьям и врачам в том числе, чтобы лечение не прерывалось, — пояснила директор фонда «Сохрани жизнь» Светлана Горковенко.

Например, если медицинскую помощь могут оказать только за границами края. В таких случаях, как и в любых других нестандартных ситуациях, Фонд тоже приходит на помощь. Приобретает авиабилеты и для больного ребенка, и для сопровождающего взрослого. Обеспечивает жильем. Только на это в прошлом году Фонд потратил 3 млн рублей. В нынешнем году затраты уже составили 1,5 млн рублей. Но Фонд помогает не только материально.

— Ну и, конечно же, устраиваем в отделении праздники! У нас есть коробка храбрости. Это игрушки мы собираем… Мы стараемся их взбодрить, подбодрить, поддержать такими вот милыми игрушками, которые нам всегда нужны. Пожалуйста, приходите. Можно нам таким образом тоже помочь. Принести новые игрушки, сказала Светлана Горковенко.

В этом году традиционно к 1 июня — Дню защиты детей Фонд открывает уже традиционный фото художественный терапевтический проект под названием «Мечтаю, рисую, живу». Выставку картин онкобольных детей дополнили выступления маленьких артистов, которые с удовольствием участвуют в таких концертах.

— Мне очень нравится. Особенно, когда есть такие добрые люди, которые детям помогают и создают такие большие мероприятия, — рассказала Алина Петрова.

Благотворительная акция состоится 14 июня в здании Мариинского театра. Внести посильный вклад могут все. В том числе и купив картины, нарисованные больными детьми. Все средства пойдут на борьбу со страшным заболеванием.

«Панорама»

Категории: