Школьники в «Кванториуме» защищают интеллект от скуки

Поколение технопарков.  Это будущие инженеры и ученые. Сегодня они занимаются в «Кванториуме». Проект федеральный, и он не развлекательный, а образовательный. 

Как научиться пилотировать квадрокоптер и проектировать робототехнику, придумывать компьютерные игры и управлять виртуальным пространством? Школьникам Владивостока продемонстрировали возможности детского мобильного технопарка «Кванториум» и провели игру «Защити свой интеллект от скуки».

— В нашем Кванториуме мы разрабатываем приложения для устройств виртуальной реальности.Сегодня мы демонстрируем детям, какие приложения они сами смогут разрабатывать, — рассказал преподаватель «Кванториума» Сергей Литонов.

Мобильный детский технопарк «Кванториум» появился во Владивостоке в сентябре. Проект федеральный и направлен на развитие дополнительного образования школьников. Кванториум поможет им сделать первые шаги в науку. При этом заниматься проектами можно в любом места. Технопарк- действительно мобилен. Как и эта его составляющая — современная лаборатория.

— Начинка самая современная, есть зона квант-хайтек, где есть оборудование, которое позволяет осуществить моделирование своих задумок, то есть сделать корпус прибора, изготовить какие-то колеса. Приготовить, вырезать, сделать готовый прибор, — сказал сотрудник детско-юношеского центра Приморского края Сергей Макаркин.

Давно известно, что можно использовать энергию солнца, воды и ветра, но оказывается, электричество можно получить из яблок, апельсинов и картошки. Об этом школьники узнали на энергетической станции игры.

— Каждый элемент этой цепи – будь то фрукт или овощ, несет в себе запас энергии. И если мы создадим условия для контакта медного и оцинкованного проводника внутри этой цепи, то мы можем получить на выходе электрический ток, — пояснил преподаватель «Кванториума» Владимир Шарощенко.

Летом «Кванториум» будет разъезжать по детским оздоровительным центрам и лагерям, чтобы как можно больше ребят заинтересовались наукой и пришли на занятия в технопарк Центра детского и юношеского творчества в новом учебном году. 

«Панорама»

Категории: