В квитанциях за ЖКХ появится дополнительный пункт

Закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций  вступает в силу 4 августа текущего года. В связи с этим в квитанциях за ЖКХ может появиться новый пункт, сообщает otvprim.ru .

Отмечается, что жилищное страхование не будет обязательным для граждан, но развитие жилищных страховых программ будет одним из ключевых показателей, по которым оценивается эффективность работы губернаторов, поэтому у местных  властей появится новая обязанность  — заинтересовывать таким страхованием жителей своих регионов. Каждый из них будет самостоятельно определять перечень страховых рисков, но  в первую очередь речь идет о природных пожарах, наводнениях, землетрясениях, ураганах. Затем, по желанию региона, в список войдут техногенные катастрофы, теракты, пожар в отдельной квартире, затопление подъезда из-за аварии канализации, взрыв бытового газа, пишет АиФ.

Стоимость  страховки напрямую будет зависеть от набора рисков, которые страхуются, и стоимости жилья. В среднем по России, полагают эксперты, страхование может стоить до 3 рублей за квадратный метр жилья в месяц. Теоретически, считают специалисты, самые дорогие тарифы ждут регионы, где чаще всего происходят природные катастрофы, – в Забайкалье, на Дальнем Востоке, Северном Кавказе. 

Минимальная страховая выплата составит от 300 до 500 тысяч рублей.  По оценке Минфина РФ, это покроет 20% стоимости нового среднестатистического жилья. Ещё 80% компенсирует государство. Далее у людей будет выбор: получить квартиру из муниципального фонда или получить государственную помощь деньгами, добавить к ним страховку, сбережения и купить недвижимость на  свой вкус.

Источник фото: otvprim.ru

 

Категории: